Vita

Ausbildung

2013 Bühnenreife Wien  
2011 Gesangsunterricht bei Torsten Frisch
2010 Tschechow Workshop Halle 7 bei Mario Anderson
2007 ZAV - Vorsprechen München  
2004-2007 Neue Münchner Schauspielschule Ali Wunsch-König

Preise und Auszeichnungen

2013 Bernhard Wicki – Friedenspreis des Deutschen Films Der blinde Fleck
2010 Nominierung für "up-and-coming" beim Stuttgarter Jugendfilmpreis Dämonie

Sprecher

seit 2016 Radiomoderator Radio 2 Day München

Film und Fernsehen

  Tätigkeiten als Schauspieler      
Jahr Titel Sender/ Produktion   Regie
2016 Schwindelnde Höhen Rosenheim Cops/ ZDF NR Werner Siebert
  Land in dieser Zeit Tatort/ HR NR Markus Imboden
2015 Eine pikante Nummer Dahoam is Dahoam/ BR ENR Thomas Pauli
  Kathis Miss-Erfolg Dahoam is Dahoam/ BR ENR Gerri Grabowski
  Tod in Nachbars Garten Rosenheim-Cops/ ZDF ENR Karsten Wichniarz
  Da stimmt was nicht Rosenheim-Cops/ ZDF ENR Werner Siebert
2014 Wau Wau Aktenzeichen XY/ Securitel NR Thomas Pauli
  IMPRO IMPRO Kaliber 35 Kurzfilm HR Ulla Geiger
2013 Caro Kurzfilm/ NR Daniela Winkler
2012 Der blinde Fleck ARD/ Diwafilm NR Daniel Harrich
2011 Tödliche Heimkehr Rosenheim-Cops/ ZDF ENR Gunter Krää
2010 Herzflimmern - Die Klinik am See ZDF/ Bavaria Fernsehprodukion EHR Daniel Anderson
  Dr. Love Kurzfilm/ FH Ansbach HR Johannes Jakob
2009 Der Film mit dem Koffer Kurzfilm/ Bewerbungsfilm HR Christof Reiling
2008 Dämonie Kurzfilm NR Christian Te Baay
  The Tent Spielfilm/ Stuntszene NR Hakan Haslaman
  Rocco Kurzfilm/ FH Deggendorf HR Tobias Müller
  Flüsterpost Kurzfilm/ Seven One NR Linda Grützner
  Das Unglück einer Krämerseele
oder der Fleischwolf
Kurzfilm/ Bewerbungsfilm HR Arlette Gruoner
2007 Der Polizist Kurzfilm/ Bayerischer Rundfunk NR Tobias Kalkowsky
  Tage wie dieser ... Kurzfilm/ Seven One HR Sabrina Gallmeier
  Aus meinem Leben Kurzfilm/ Bewerbungsfilm NR Daniel Fuchs
2006 Das Gesetz des Stärkeren Kurzfilm/ Bewerbungsfilm NR Sabrina Fidalgo
         

Theater

  Tätig als Regisseur, Schauspieler oder Solist    
Jahr Theater / Stück Regie / Rolle  
2018 Theater und so fort
"Gotteslast" (Heiko Dietz)
Heiko Dietz/ Reinemann  
2017 SÜDSEHEN
"Derfs a bisserl Poltern?" (Gerhard Polt)
Robert Ludewig/ div. kleine Rollen  
2016 SÜDSEHEN
"Die Räuber" (Schiller)
Robert Ludewig  
  Kammeroper Augsburg
"Der Freischütz" (Carl Maria von Weber)
Hans Oebels / Kilian (Tenor)  
2015 SÜDSEHEN
"Du sollst nicht lieben" (Georg Kreisler)
Robert Ludewig  
  SÜDSEHEN
"Romeo und Julia in Bayern" (Robert Ludewig)
Simone Birkner und Robert Ludewig / Romeo  
2014 Kammeroper Augsburg
"Die Fledermaus" (Johann Strauß)
Hans Oebels / Dr. Blind (Tenor)  
  SÜDSEHEN
"Ox und Esel" (Norbert Ebel)
Simone Birkner / Esel  
  Kammeroper Augsburg
"Frau Luna" (Paul Lincke)
Klaus Straube / Fritz Steppke (Tenor)  
  SÜDSEHEN
"Kabale und Liebe, ein bayerisches Trauerspiel" (nach Schiller)
Robert Ludewig / Wurm  
2013 Theater Viel Lärm um nichts
„Der grüne Kakadu“ (Schnitzler)
Andreas Seyferth / Lebret, der Kommissär, der Herzog, Guillaume, Balthasar, Maurice  
2012 Junges Schauspiel Ensemble München "Antigone" (Sophokles) Michael Stacheder / Ismene, Der Wächter, Der Bote  
  Junges Schauspiel Ensemble München "Kalteis" (Andrea Maria Schenkel) Michael Stacheder / Die alte Bösl, NSU-Fahrer, Johann Reiss, Chaffeur  
2011 Junges Schauspiel Ensemble München "Schweig, Bub!" (Fitzgerald Kusz) Michael Stacheder / Fritz der Firmling  
  Junges Schauspiel Ensemble München "Lieben und Töten, das kurze Leben des Heinrich von Kleist" (Jutta Schubert) Michael Stacheder / Der Tod, Prinz von Homburg, von Köckeritz, von Pfuehl, Zschokke, ein Zimmerwirt, Besucher bei Wieland, Schiller  
2010 Schauspielhaus Frankfurt "Wilhelm Meister eine theatralische Sendung" (Goethe) Ulrich Rasche / Sprecher  
  Halle 7 / 9. Festival der neuen Dramatik "Kannibalen" (Ronan Chéneau) Vincent Kraupner / Spiderman, Robert  
2009 Junges Schauspiel Ensemble München "Mala und Edek" (Mark O´Connor) Michael Stacheder / Jan Kozel  
  ensemble.theater-münchen
"Der Sturm" (Shakespeare)
Brigitte Hoerrmann / Stephano  
  ensemble.theater-münchen "Die kleine Meerjungfrau" (nach Christian Andersen) Brigitte Hoerrmann / Kurt der Kugelfisch  
  Theater aus dem Kulturkammergut Fürth"Reigen" (Arthur Schnitzler) Markus Nondorf / Der junge Herr, Der Graf  
  ensemble.theater-münchen "Die gelähmten Schwingen" (Ludwig Thoma) Erwin Brantl / Otto Haselwanter  
  ensemble.theater-münchen
"Die kleinen Verwandten" (Ludwig Thoma)
Brigitte Hoerrmann / Max Schmitt  
  Brentano Theater Bamberg
"Prinzessin Blandina" (E.T.A. Hoffmann)
Carl Herbert Braun / Brighella, Kilian, Adolar  
2008 Badische Landesbühne Bruchsal "Heute früh ging die Synagoge in Flammen auf" (Giovanna Gilges) Szenischelesung Giovanna Gilges / SA-Mann Nissle  
  Badische Landesbühne Bruchsal "Tintenblut" (Cornelia Funke) Luisa Brandsdörfer / Natternkopf, Wolkentänzer  
  ensemble.theater-münchen "Der Brandner Kasper und das ewig´ Leben" (Kurt Wilhelm) Manfred Sandmeier / Florian  
  Planegger Aula "Ein Sommernachtstraum im Planegger Stangerwald" (Walther Hohenester/ nach Shakespeare) Chris Hohenester / Thisbe  
2007 Junges Schauspiel Ensemble München "Mit dem Gurkenflieger in die Südsee" (Nussbaumeder) Michael Stacheder / Minik  
2004 UNI Tanztheater Regensburg SprechTanzTheater Projekt "A Midsummer Night´s Dream" (Shakespeare) Marius Gasteiger, Maria Marcsek Fuchs / Flute, Thisbe, Lysander